OFFERTA

  FORMATIVA

Corsi di Laurea in "Tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare"

Università degli Studi dell'Insubria

Sito: www.uninsubria.it

Presidente: Prof. Roberto De Ponti  - Email: roberto.deponti@uninsubria.it 

Responsabile delle attività di tirocinio e professionalizzanti: 

Università degli Studi di Catania

Sito: www.unict.it

Presidente: Prof. Davide Capodanno - Email: dcapodanno@gmail.com

Responsabile delle attività di tirocinio e professionalizzanti:

Università degli Studi di Catanzaro

Sito: www.unicz.it

Presidente: Prof. Pasquale Mastroroberto - Email: mastroroberto@unicz.it

Responsabile delle attività di tirocinio e professionalizzanti:

Università degli Studi di Chieti

Sito: www.unich.it

Presidente: Prof. Gabriele Di Giammarco - Email: gabriele.digiammarco@unich.it 

Responsabile delle attività di tirocinio e professionalizzanti: Dott. Simone Guarnieri - Email:guarnie@unich.it

Università degli Studi di Genova

Sito: www.unige.it

Presidente: Manrico Balbi - Email: manrico.balbi@unige.it

Responsabile delle attività di tirocinio e professionalizzanti

Università degli Studi Di Modena e Reggio Emilia

Sito: www.unimore.it

Presidente: Prof. Giuseppe Boriani - Email: giuseppe.boriani@unimore.it

Responsabile delle attività di tirocinio e professionalizzantiDott.ssa Donatella Orlandini - Email: donatella.orlandini@unimore.it

Università degli Studi di Pavia

Sito: www.unipv.it

Presidente: Prof. Andrea Darmini - Email: darmini@smatteo.pv.it

Responsabile delle attività di tirocinio e professionalizzanti: Dott.ssa Antonella Degani - Email: antonella.degani@unipv.it

Università degli Studi di Roma - Cattolica

Sito: www.unicatt.it

Presidente: Prof. Antonio Giuseppe Rebuzzi - Email: arebuzzi@rm.unicatt.it

Responsabile delle attività di tirocinio e professionalizzanti:

Università degli Studi di Roma - La Sapienza

Sito: www.uniroma1.it

Presidente: Prof. Francesco Macrina - Email: francesco.macrina@uniroma1.it

Responsabile delle attività di tirocinio e professionalizzanti: Dott.ssa Alessandra Capelli - Email: alessandra.capelli@uniroma1.it 

Università degli Studi di Roma - Tor Vergata

Sito: www.uniroma2.it - Presidente: Prof. Giovanni Ruvolo

Responsabile delle attività di tirocinio e professionalizzanti: Dott.ssa Laura Radomile- Email: didatticatfcpc@gmail.com

Università degli Studi di Siena

Sito: www.unisi.it

Presidente: Prof. Gabriele Cevenini - Email: gabriele.cevenini@unisi.it

Responsabile delle attività di tirocinio e professionalizzanti: Dott.ssa Debora Castellani - Email: d.castellani@ao-siena.toscana.it

Università degli Studi di Verona

Sito: www.univr.it

Presidente: Prof. Aldo Domenico Milano - Email: aldomilano@univr.it

Responsabile delle attività di tirocinio e professionalizzanti: Dott. Tiziano Menon - Email: cardiochirurgia@azosp.vr.it

Università degli Studi Federico II di Napoli

Sito: www.unina.it

Presidente: Prof. Carlo Vosa - Email: carlo.vosa@unina.it

Responsabile delle attività di tirocinio e professionalizzanti: 

Università degli Studi di Milano

Sito: www.unimi.it

Presidente: Prof. Marco Agrifoglio - Email: marco.agrifoglio@unimi.it

Responsabile delle attività di tirocinio e professionalizzanti: Dott.ssa Fabiana Luisa Rossi - Email: Fabiana.Rossi1@unimi.it

CdL Magistrale in "Scienze delle professioni sanitarie tecniche assistenziali"

Università degli Studi di Roma - La Sapienza

Sito: www.uniroma1.it

Università degli Studi di Milano

Sito: www.unimi.it

Università degli Studi dell'Aquila

Sito: www.univaq.it

Master di I° livello

Università degli Studi Di Modena e Reggio Emilia

Sito: www.unimore.it

Master I° livello in  Tecniche di Ecocardiografia Cardiovascolare

Università degli Studi di Padova

Sito: www.unipd.it

Master I° livello in Ecocardiografia di base ed avanzata 

Master I° livello in Elettrofisiologia  di base ed avanzata 

Università degli Studi dell'Insubria

Sito: www.uninsubria.it 

Master I° livello in Tecniche di Elettrofisiologia ed Elettrostimolazione Cardiaca

Università degli Studi di Milano

Sito: www.unimi.it

Master I° livello in Tecniche di Ecografia cardiaca e vascolare

Università degli Studi di Milano Bicocca

Sito: www.unimib.it

Master I° livello in Tecniche di Elettrofisiologia e Cardiostimolazione